Каталог компаний
 





    

  

Официально


    
    

Календарь мероприятий

< ноябрь 2016 >
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
             
             
             
             
             
             
    
    

Деятельность Ассоциации

Получите грант

раздел главного внештатного специалиста

клинические рекомендации

    
    

Партнеры













 hem

Биологи КЛД

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Биологи КЛД
 
Здравствуйте! В системе НМО биологов нет. Как мы будет каждые пять лет проходить сертификацию ( получать удостоверение)?
Изменено: Марина Данилова - 15.09.2019 17:39:25
 
Здравствуйте! Нужно ли проходить аккредитацию врачам-лаборантам с дипломами биофака? С 2016 года на протяжении трех лет успешно собираю баллы ( на всякий случай). Когда же прояснится вопрос об аккредитации биологов?
 
по вопросу НМО для биологов сообщаем следующее:

В соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 3 августа 2012 г. № 66н «Об утверждении Порядка и сроков совершенствования медицинскими работниками и фармацевтическими работниками профессиональных знаний и навыков путем обучения по дополнительным профессиональным образовательным программам в образовательных и научных организациях" специалисты с немедицинским образованием могут проходить обучение по повышению квалификации, но не могут проходить профессиональную переподготовку на медицинскую специальность.

В настоящее время специалисты с немедицинским образованием, в том числе биологи, осуществляют свою деятельность без сертификата специалиста на основе удостоверения о профильном повышении квалификации, так как сертификат специалиста по медицинской специальности выдаётся только лицам с медицинским образованием.

В настоящее время отсутствует законодательное требование о вступлении биологов в систему НМО. Тем не менее, согласно пресс-релизу Министерства Здравоохранения 2017 года уже готовились предложения по внедрению системы непрерывного образования для специалистов, которые не имеют медицинского образования, но тем не менее участвуют в процессе оказания медицинской помощи (клинические психологи, логопеды, биологи).  В настоящее время вопрос о возможности участия биологов в системе НМО находится на этапе рассмотрения. Ожидаем решения вопроса.

Ассоциации специалистов
и организаций лабораторной службы
«Федерация лабораторной медицины»
 
Здравствуйте!
1 вопрос - По первоначальному диплому - биолог, имею сертификат по переподготовке на врача-лаборанта, есть сертификат и высшая врачебная категория.
КАк проходить обучение и что в случае обучения на курсах повышения квалификации КЛД будет выдано мне?
2 вопрос - Нужно ли проходить аккредитацию врачам-лаборантам с дипломами биофака? Зарегистрирована на сайте НМО, копятся баллы НМО. Есть ли информация по вопросам аккредитации биологов?
3 вопрос - После окончания действия сертификата, будут ли сняты врачебная категория и правомочен ли перевод на другую должность (сейчас врач-лаборант, а можно стать просто биолог)?
 
Уважаемая Елена, добрый день! Ваши вопросы переадресованы в Профильный комитет ФЛМ, по получении ответа разместим на Форуме
 
Здравствуйте !
Прошла обучение в 2020 году, сертификат не выдали, так как диплом биолога. Работаю врачом КЛД с мая 1999 года. Могу ли я продолжать работать в этой должности без сертификата на основании письма "МИНЗДРАВА РОССИИ ОТ 26.08.2016 N 16-5/2074763  ПО ВОПРОСУ ДОПУСКА К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ "КЛИНИЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРНАЯ ДИАГНОСТИКА" ?
 
Уважаемая Елена,
1
Вы можете продолжать работать в должности врача-лаборанта без действующего
сертификата, если были приняты на эту должность до 01.10.1999 г. В ином случае Вас могут
перевести на должность биолога. Сертификаты, ранее выданные специалистам с
немедицинским образованием, потеряли силу и на сегодня значения не имеют, а категория
просто подтверждает Вашу высокую квалификацию в сфере лабораторной медицины и дает
право на надбавку к зарплате (это зависит от медорганизации).
Вы должны обучаться на циклах повышения квалификации суммарным объемом не менее 144
час за 5 лет – несколькими циклами или одним. По итогам циклов ПК всем обучающимся
(врачам и биологам) выдается удостоверение о прохождении обучения.
2
Минздрав декларировал, что все специалисты КЛД, в т.ч. имеющие немедицинское
образование, должны будут проходить периодическую аккредитацию. Но для биологов
нормативные документы по аккредитации на сегодня не разработаны - возможно, они будут
утверждены в 2021 году. А пока допуск работников к медицинской деятельности в должности
врача-лаборанта или биолога осуществляется по обычным правилам (прохождение ПК 144 час
или более за последние 5 лет). Баллы НМО нужно копить, когда-нибудь они обязательно
пригодятся.
3
Квалификационная категория не должна быть снята, поскольку Вы не теряли Вашу
квалификацию. Но при очередной аттестации она с врачебной (высшая категория по
специальности «КЛД») может быть переписана на должностную (врач-лаборант высшей
категории, биолог высшей категории) в соответствии с приказом МЗ РФ № 240н.

С уважением,
А.Ж. Гильманов, д.м.н., профессор, заведующий кафедрой лабораторной диагностики ИДПО Башкирского государственного медицинского университета, член Президиума Ассоциации «ФЛМ», г. Уфа
 
Уважаемая Татьяна,
Вас могут перевести на должность врача-лаборанта, и Вы будете продолжать работать в ней без
сертификата. Должность врача-лаборанта, согласно упомянутому Вами письму и приказам МЗ РФ
№ 541н и № 1183н, предназначена для специалистов с высшим немедицинским образованием,
принятых на нее до 01.10.1999 г.
Занимать должность врача КЛД Вы не можете в силу Вашего биологического образования и
невозможности выдать Вам сертификат специалиста.
С уважением,
А.Ж. Гильманов, д.м.н., профессор, заведующий кафедрой лабораторной диагностики ИДПО Башкирского государственного медицинского университета, член Президиума Ассоциации «ФЛМ», г. Уфа
 
Здравствуйте! На данный момент работаю фельдшером-лаборантом в КЛД, параллельно учусь на биолога, бакалавриат. Вопрос: нужно ли продолжить учёбу в магистратуре, для того, чтобы занимать должность заведующего КЛД, или достаточно пройти курсы руководителя?
 
Уважаемая Светлана,

После завершения бакалавриата Вам необходимо будет пройти обучение в магистратуре по одному из 5 направлений (биология, биохимия, биофизика, генетика, микробиология), и только после этого - повышение квалификации для последующей работы в КДЛ в должности биолога. Бакалавры не могут быть приняты на должность биолога в КДЛ.
В Вашем случае работа в должности фельдшера-лаборанта говорит о том, что Вы хорошо профориентированы и знакомы с работой клинико-диагностических лабораторий, но не влияет на возможность занимать должности биолога или врача КЛД (это другой уровень образования и другие специальности).
В соответствии с действующим Профстандартом "Специалист в области клинической лабораторной диагностики" и приказами МЗ РФ № 541н и № 707н, занимать должность руководителя лаборатории (заведующего, начальника и т.д.) может только специалист с высшим медицинским образованием - врач КЛД, а биолог может лишь временно исполнять его обязанности  В проекте изменений в приказ 1183н Минздрав РФ декларировал возможность в будущем вводить руководящие должности и для специалистов с немедицинским образованием (биологов). Но эти изменения пока не утверждены.

С уважением,
А.Ж. Гильманов, д.м.н., профессор, заведующий кафедрой лабораторной диагностики ИДПО Башкирского государственного медицинского университета, член Президиума Ассоциации «ФЛМ», г. Уфа
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)